Можно ли снимать сотрудников гибдд на видео при исполнении
  • 13.08.2022
ПДДШКА РФ

О безопасности дорожного движения

Съемка сотрудников ГИБДД на камеру

Автор:ПДДШКА

ПДДШКА
ПДДШКА
Эксперт в сфере безопасности дорожного движения
В целях недопущения нарушения прав граждан, а также повышения юридической грамотности населения, давайте рассмотрим вопрос «А можно ли снимать сотрудников ГИБДД на видео при исполнении служебных обязанностей?»

Что говорит по этому поводу Конституция РФ и законодательство


В Административном регламенте, утвержденном приказом МВД России от 23.08.2017 № 664 отсутствует норма, которая бы обязывала сотрудника полиции «не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры гражданами, являющиеся участниками дорожного движения в соответствии с ПДД РФ». Однако, данное обстоятельство не ограничивает право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это право закреплено частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации.

Ограничить права и свободы человека и гражданина возможно только на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это определено в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Съемка сотрудника ГИБДД на камеру или телефон, в том числе сотрудника ДПС при исполнении им служебных обязанностей также может производиться гражданами без согласия сотрудника, поскольку осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Это следует из пункта 1 части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Пунктом 5 части статьи 27 Федерального закона «О полиции» на сотрудников полиции возложена обязанность соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

На основании статьи 8 Федерального закона «О полиции» деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Съемка при рассмотрении дела об административном правонарушении


Частями 3 и 4 статьи 24.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) определено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении (действия, предусмотренные статьей 29.7 КоАП), имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения должностного лица (сотрудника полиции), рассматривающего дело об административном правонарушении. При этом такие действия не должны мешать надлежащему порядку рассмотрения. дела об административном правонарушении и должны осуществляться с учетом мнения участников производства по делам об административных правонарушениях и на местах, определенных сотрудником полиции, рассматривающими соответствующее дело.

Когда запрещено снимать сотрудника полиции на видео?


Снимать сотрудников ДПС на камеру либо телефон запрещено при проведении охранных либо оперативно-разыскных мероприятий, в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, что не противоречит законодательству Российской Федерации. Также съемка может быть запрещена и для защиты прав граждан, либо общественных объединений и организаций, осуществляющих деятельность на территории страны.

Административная ответственность за съемку, когда запрещено


Следует также отметить, что действия граждан (в том числе фотосъемка и видеозапись) препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью статьи 19.3 КоАП.

К примеру, сотрудник ДПС запретил вам вести видеосъемку на телефон в связи с тем, что идет рассмотрение дела об административном правонарушении. К вам может быть применена норма КоАП, которая прописана в предыдущем абзаце (конечно, если вы не выполнили требование сотрудника).

В связи с вышеизложенным, прихожу к выводу, что Административный регламент не содержит норм, которые позволяют сотруднику ГИБДД запрещать гражданам использовать камеру, телефон при исполнении служебных обязанностей без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации для этого оснований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 комментария к «Съемка сотрудников ГИБДД на камеру»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: